Больше, чем четверть населения Украины, пребывает за чертой бедности. Прожиточный минимум на человека установлен в размере около 75 долларов США, минимальная зарплата – 176 долларов США. Этого не хватает на нормальную жизнь, 12% украинцев не имеет денег на еду, примерно столько же вынуждены тратить на еду весь заработок.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время Социального форума Совета ООН по правам человека.

"При увеличении уровня оплаты труда, в Украине наблюдается такое явление как бедность работающих. По оценкам экспертов, каждому третьему работающему не хватает заработной платы на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости", — рассказала Денисова.

Она отметила, что самый высокий уровень бедности – среди украинских пенсионеров; около 80% стариков получают значительно меньшие выплаты, чем необходимо.

При этом почти 46% пенсионеров в Украине совершенно нищенствуют, будучи вынуждены жить на минимальную пенсию (до 2 тыс. грн.). Только 3% пенсионеров получают от государства более 10 тыс. грн в месяц.