Бывший руководитель Госпотребслужбы Владимир Лапа рассказал, от каких факторов зависят цены на продукты и к чему готовиться.

По прогнозу эксперта, уже в ближайшее время в стране может подорожать мука, крупы и хлеб. В то же время, стоимость картофеля, который украинцы закупают на зиму, будет оставаться относительно дешевой.

Хлеб и мука
Хлеб и мука

По его словам, уже в сентябре ощутимо подорожали зерно и субпродукты. Поэтому, надеяться на то, что цены на эти товары в ближайшие месяцы упадут - не приходиться. К тому же, аграрии в этом году потеряли часть урожая из-за сильной засухи в Украине. Все это приведет к постепенному подорожанию муки, а также круп. Хлеб, по прогнозу эксперта, подорожает на 10% в течение следующих 4-6 месяцев.

При этом, оптовые цены на картофель в этом году значительно ниже за прошлогодние. Лапа прогнозирует, что постепенно как запасы станут заканчиваться, тогда цена может повышаться. Но так как в прошлом году, когда один кг картофеля стоил 15 грн не должно быть. Кроме того, Лапа не видит пока причин для повышения цен на большинство овощей из борщевого набора.

Продукты борщевого набора
Продукты борщевого набора

А вот цены на молоко и молокопродукты немного выросли, но все же не выше тех, которые были в начале текущего года. К январю возможен сезонный рост цен на 5-10% из-за сокращения количества надоев, но потом цены должны вернуться к прежним показателям.

Молоко и мясо
Молоко и мясо

На украинском рынке также можно ожидать относительно стабильных цен на мясо, но стоит учитывать курс доллара. Если будет зависимость от экспорта и импорта, внутренние цены будут зависеть от курсовой динамики.