Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак посоветовала предпринимателям в вынужденном простое из-за карантина выходного дня "искать дополнительные источники дохода", а также идти работать в больницы

Об этом Микичак сказала во время брифинга, передает "Еспресо.TV".

Ирина Микичак
Ирина Микичак

"Мы просто просим оглянуться вокруг себя и найти другие дополнительные источники дохода, где можно зарабатывать во время карантина, - из дома, онлайн, дистанционно, оказывая дистанционные услуги на вынос, на вывоз и тому подобное", - сказала она.

Микичак предложила малому бизнесу "превращать проблемы в новые возможности, как это годами делают медики в поликлиниках, не имея ресурса с нищенской заработной платой, но максимально предоставляя качественные медицинские услуги каждому гражданину".

Кроме того, по ее словам временные рабочие места для предпринимателей готовы предоставить больнице.

Максим Степанов
Максим Степанов

Микичак отметила, что больницы и центры медицинской помощи нуждаются в сильных и здоровых рабочих рук" - экономистов, бухгалтеров, санитаров, техников, работников прачечной и кухни, электриков, водителей, сторожей, вахтеров, разнорабочих и тому подобное.

Тем временем сегодня парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики провел первое заседание рабочей группы по разработке компенсаторных механизмов поддержки ресторанного, торгового и развлекательного бизнеса во время действия карантина выходного дня. Участники обсудили предложения, которые будут способствовать поддержке бизнеса.