Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней зарплаты за сентябрь нынешнего года, 2020 года. Сумма, которая учитывается в расчете пенсий, теперь составляет 10570,56 грн.

Как передает портал Украинцы, об этой информации сообщила пресс-служба фонда в Facebook.

Отмечается, что данный показатель оказался почти на 962 грн больше, чем для предыдущего месяца (9608,67 грн). Для сравнения, самый высокий показатель в ПФУ утвердили в июне - 11197,38 грн (на 627 грн больше, чем в сентябре).

Отметим, что эти показатели публикуются в текущем месяце за позапрошлый, то есть в ноябре - за сентябрь.

В то же время именно этот показатель фигурирует в формуле расчета пенсии в так называемом коэффициенте зарплаты (он умножается на базу пенсии и коэффициент стажа), который считается ежемесячно как отношение зарплаты человека за определенный месяц к средней зарплате по стране за это же время.

При этом, участникам Майдана хотят предоставить множество льгот: коммуналка, пенсии, скидка на жилье. Так, накануне седьмой годовщины начала Революции достоинства в Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается предоставить большие льготы для участников Майдана и членов семей Небесной сотни.

Напомним, что пенсионеров будут штрафовать: кому ждать проверки ПФУ.

Ранее мы сообщали, кто из украинцев потерял право на пенсию за выслугу лет.

Также напомним, что у Пенсионного фонда Украины могут возникнуть проблемы с выплатами пенсий до конца года из-за дефицита бюджета ведомства и задолженности по уплате ЕСВ.