С начала нового 2021 года в Украине изменится алгоритм проверки информации о получателях субсидий на оплату коммунальных платежей.

Как передает портал Українці, об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

"На сегодняшний день при обращении часть информации предоставляет гражданин, заполняя заявление и декларацию, а часть орган соцзащиты уже получает непосредственно самостоятельно в порядке обмена данными с фискальной службой, с Пенсионным фондом, фондом соцстрахования и так далее. Уже после того, как назначена субсидия, Министерство финансов, ответственное в государстве за проведение проверки, проводит проверку через все существующие базы данных. С начала следующего года процедура меняется. Параллельно с органами социальной защиты населения будет осуществляться проверка с другими реестрами через Министерство финансов", сообщил заместитель министра Музыченко.

Эти изменения позволят органам социальной защиты получать информацию о ложных данных не на этапе получения субсидии, а до ее назначения, что предотвратит незаконные выплаты.

Музыченко также заявил, что кроме этого в процедуре получения субсидии больше ничего не изменится. Срок рассмотрения документов также останется неизменным. Замминистра напомнил, что субсидия назначается в течение десяти дней со дня получения всех документов, а в отдельных случаях - в течение тридцати дней.

Напомним, что как можно покрыть долги за коммуналку получив рассрочку, инструкция

Раньше Українці сообщали, что у украинцев из-за доносов будут отбирать субсидии.

Также мы сообщали, что размер субсидии в Украине начнут рассчитывать по новой формуле.