Украина должна отменить действие банковской тайны в государстве и передать Государственной налоговой службе право неограниченного доступа к счетам всех налогоплательщиков в стране.

Как передает портал Украинцы, об этом сказано в отчете Международного валютного фонда о технической помощи Украине, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на текст документа.

Кроме этого, МВФ поддерживает введение в Украине косвенного метода контроля за уплатой налогов и настаивает на вводе так называемого добровольного декларирования.

Сейчас в Украине доступ к большей части финансовой информации налогоплательщиков надежно защищен законом о банковской тайне. Таким образом, налоговая служба вынуждена каждый раз обращаться в суд по каждому конкретному случаю, чтобы получить разрешение на доступ к счетам определенного налогоплательщика.

Согласно мнению МВФ, так работать не правильно.

"Это серьезно снижает эффективность косвенного метода, который работает лучше всего, полагаясь на масштабный анализ данных", – говорится в отчете.

При этом, в МВФ считают, что отмена банковской тайны позволит усилить ответственность налогоплательщиков, а введение механизма добровольного декларирования позволит им избежать проблем.

Напомним, что в МВФ жестко раскритиковали налоговую политику Украины: "Ведет политику на два фронта". В Фонде недовольны тем, что в Украине звучат настойчивые призывы отменить налог на прибыль предприятий.

Ранее мы сообщали, что экономический прогноз МВФ прогнозирует, что экономика России опустится до уровня Туркмении.

После этого стало известно, что когда начнется свободная торговля Украины с Израилем.