Жители Украины, которые имеют любую неподвижность прекрасно знают каким дорогими сейчас являются коммунальные услуги. Цены на коммуналку повысятся очень стремительно и на их погашение украинцы отдаются большую часть семейного бюджета. Но платить приходится не только за это.

В Украине планируется изменить налог на недвижимость. Депутаты и правительство рассчитывают на миллиарды долларов доходов в государственный бюджет и не говорят, что такая надежда не оправдана; для некоторых сумма налога вырастет в 2-3 раза.

Как передает портал Українці, об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Хотя ВР еще не представил поправок к закону о налоге на недвижимость, председатель профильного комитета Данил Гетьманцев коротко рассказал о планах. Если раньше налог рассчитывался исходя из площади жилья, то теперь налог будет рассчитываться исходя из стоимости жилья. Ставка налога составит до 0,02% от оценочной стоимости имущества.

"Например, у вас трехэтажный дом в пригороде Киева, а мне от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте. Мы будем платить одинаковый налог. А это неправильно. У нас есть база оценки недвижимости, дали время подготовить базу. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья", - рассказал Гетманцев, добавив, что Кабинет Министров берет год на то, чтобы провести полную оценку жилья всех украинцев.

Дом, иллюстративное фото
Дом, иллюстративное фото

Эксперты говорят, что привязка налога на имущество к стоимости означает, что налог будет расти каждый год. А по данным ДФС, в 2020 году бюджет Украины из-за отсутствия реестров недвижимости потерял около 2 млрд грн.

Однако в 2021 году за недвижимость придется платить согласно действующему законодательству - изменения начнут зарабатывать только до января 2022 года.

Напомним, что МВФ требует от Украины отменить банковскую тайну.

Раньше Українці сообщали о том, как зарплата влияет на пенсию и как подсчитать свои доходы.

Также мы сообщали, что за коммуналку придется платить гораздо больше.