В Украине в декабре большинство поставщиков газа решили продлить действующие цены на декабрь. В то же время некоторым компаниям удалось снизить тарифы.

Как передает портал Українці, об этом говорится в данных, опубликованных на официальных сайтах поставщиков.

За кубометр цена голубого топлива от "Нафтогаза" в декабре не изменится и составит 6,33 грн.(ежемесячный тариф). megawatt и Yasno (поставщик в Донецкой области) также не изменили своих цен.

Какие тарифы на газ установили компании:

  • "Нафтогаз" 6,33 грн за кубометр (без изменений)

  • megawatt 6,22 грн за кубометр (без изменений)

  • Аскания Энерджи 6,69 грн за кубометр (было 7,25)

  • "КРЕМЕНЧУГГАЗ-ТРЕЙДИНГ" 6,9 грн за кубометр (было 7,3)

  • Yasno 6,49 грн за кубометр (без изменений)

Следует отметить, что с августа 2020 года сами поставщики газа формируют тариф исходя из биржевой цены по состоянию на 25 число каждого месяца. Кабинет министров больше не влияет на цены.

На рынке есть десятки разных поставщиков, и семьи могут выбрать, у кого и по каким ценам покупать. Рост цены на импортное топливо в конечном итоге приведет к росту тарифов в обычных украинских платежах.

Также отметим, что в Украине цены на газ будут расти до февраля 2021 г. в то же время предсказать цены на голубое топливо почти невозможно. Об этом рассказала Оксана Запорожская, аналитики не Украинской энергетической биржи. По ее подсчетам, подорожание может продлиться до февраля 2021 года.

Напомним, что в ноябре почти не изменили цены на газ - подробности.

Раньше Українці сообщали, что правительство нашло способ вытряхивать из украинцев деньги и ввел новые налоги.

Также мы сообщали, что за коммуналку придется платить гораздо больше.