Падение ВВП в Украине по итогам 2020 года не должно превысить отметку в 5%.

Как передает портал Украинцы, об этом заявила заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Ковалив в эфире Свободы слова Савика Шустера на телеканале Украина.

"Мы уже за месяц до конца года видим, что ожидания падения экономического развития будут не такими плохими. Экономика Украины не упадет более чем на 5%.

А 2% разницы в ВВП-это довольно существенно, потому что мы помним, когда 2% или 3% роста-это было для нас существенное достижение как для страны", - рассказала Ковалив.

Отметим, что переговоры с Международным валютным фондом по госбюджету на 2021 год были сложными, цифры сравнялись с миллиардами.

Юлия Ковалив

При этом, велись дискуссии о том, хватит ли средств на социальную защиту пенсионеров и медиков. Говорили и о повышении минимальной зарплаты.

Напомним, о пенсии на карантине: Лазебная рассказала, чего ждать украинцам при локдауне - "не будет". В то же время, 1-го декабря будет повышение прожиточного минимума.

Ранее мы сообщали, о нОви тарифы на голубое топливо: сколько украинцы отдадут за пользование газом. Изменения ожидаются в декабре.

Также напомним, что за коммуналку придется платить гораздо больше.

После этого стало известно, что правительство нашло способ вытряхивать из украинцев деньги и ввел новые налоги.