С начала 2021 года в Украине резко подскочит налог на табачные изделия для электронного нагрева (ТИЭН) - он вырастет на 320%, что просто шокировало табачных производителей.

Как передает портал Украинцы, об этой информации сообщает UBR.

Читайте нас в Google News!

Отмечается, что компания "Филипп Моррис Украина", которая использует местное сырье при производстве отечественных торговых марок, в минувшие сутки, 27 ноября, направила президенту Владимиру Зеленскому, премьеру Денису Шмигалю, Председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкова и министру финансов Сергею Марченко предупредительное письмо.

При этом, в компании говорят, что это решение повлечет за собой тяжелые последствия. В частности, пострадают более 1 млн курильщиков, а также компании, производящие ТИЭН.

Согласно мнению "Филип Моррис", налог приведет к следующим последствиям:

  • Увеличение уровня контрабанды. Налоги взвинтят цены на продукцию. Она станет существенно дороже, чем в других государствах. А это приведет к появлению теневого рынка табакосодержащих изделий для электронного нагрева (ТИЭН). Госбюджет может недополучить запланированные доходы.
  • Потеря потенциальных инвестиций. В компании приводят пример ее фабрики в Харьковской области. В случае повышения налогов вопрос ее модернизации рассматриваться не будет вообще. Она и так работает на половину мощности, поскольку внутренний легальный рынок сигарет сокращается. Курильщики все больше переходят на стики, поэтому предприятие необходимо переоборудовать. Впрочем, речь идет не только о внутренних инвестициях компании, но и экономике в целом.
  • Вероятен конфликт с европейцами. Дело в том, что повышение ставки акцизного налога на 320% для такого товара и уравнивание ее с обычными сигаретами не соответствует практике Евросоюза. Средний показатель разницы ставки для Тиен и обычных сигарет в этом году там составляет 72%.

В то же время, как говорят в компании, такое повышение акциза отразится еще и на здоровье граждан, которые просто начнут из-за подорожания стиков переходить на более дешевые сигареты, что вреднее для здоровья, чем ТИЭН.

Напомним, что эксминистр прокомментировал ситуацию с пенсиями в Украине: "Очень серьезные проблемы".

Ранее мы сообщали, что Юлия Ковалив прокомментировала падение ВВП по итогам года: "это достаточно существенно".

Также напомним, что за коммуналку придется платить гораздо больше за новые тарифы.

Самое интересное в нашем Twitter! Скорей подписывайся!

Украинцы теперь и на Flipboard! Добавляй скорее!