В государственном бюджете есть деньги на выплаты пенсий в декабре 2020 года и на плановые повышения пенсий в 2021 году. Их показатели предусмотрены в проекте госбюджета на 2021 год и зависят от размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Как передает портал Украинцы, об этой информации сообщает ТСН.uа со ссылкой на заявление министра социальной политики Марины Лазебной.

“Во время заседания правительства одобряли проект бюджета и я как министр социальной политики и как человек скажу - да, конечно, я хотела больше денег на социальные программы, социальные инициативы, но есть объективная реальность и надо это учитывать. Бюджет на 2021 год не предусматривает, во-первых, никакого сокращения ни одной социальной выплаты. Второе - прожиточный минимум растет. Да, он растет маленькими темпами - 9,3%, он покрывает чуть больше прогнозируемой инфляции, но все остальное - пособия, которые к нему привязаны, тоже будут повышены”, - отметила министр.

Отмечается, что в связи с повышением в январе минимальной зарплаты повысится также важный социальный стандарт - минимальная пенсионная выплата для пенсионеров, кому исполнилось 65 лет, у кого есть полный стаж. Эта пенсионная выплата повысится на 400 гривен.

“И люди будут получать уже в январе повышенные пенсии, которые подпадают под эту категорию. Кроме того, в июле будет реализовываться программа повышения пенсий 75-летним. 80-летние пенсионеры будут опять же дополнительные 500 гривен получать. Все эти вещи в бюджете 2021 года есть”, - рассказала министр.

Напомним, как жесткий локдаун скажется на курсе доллара: Мнение экспертов.

Ранее мы сообщали, сколько придется платить украинским семьям за пользование голубым топливом.

Также напомним, что "табачные компании в шоке": в скором времени налог на изделия взлетит на 320%.