В украинском мобильном приложении от Ощадбанка "Ощад24/7" в очередной раз произошёл сбой. Один из недовольных данной услугой клиентов поделился этой новостью в соцсети, судя по его обращению, такие сбои бывают довольно часто.

Соответствующую публикацию гражданин Украины разместил на своей странице в Twitter.

В последнее время можно все чаще наблюдать негативные отзывы от клиентов, которые пользуются услугами украинского банка "Ощадбанк".

В этот раз пользователь обнародовал обращение со словами о том, что у банка закончились батарейки, и невозможно зайти на их сайт, который должен работать круглосуточно.

"У чертячьего @ua_oschadbank снова батарейки сели - электричество закончилось", - прокомментировал свой пост украинский пользователь услугами банка.

Пост в Twitter
Пост в Twitter

Сотрудники, которые представляют Ощадбанк на официальной странице в социальной сети, тут же отреагировали на такое обращение и принесли свои извинения.

"Добрый день. Сожалеем, что произошла данная ситуация Работу сервиса Ощад 24/7 уже восстановили. Можете проводить операции", - прокомментировал ситуацию сотрудник украинского банка.

Коментарии на пост в Twitter
Коментарии на пост в Twitter

Известно, что в социальной сети можно найти немалое количество негативных отзывов о некачественной и навязчивой работе украинских банков. Граждане устали от махинаций, воровства и слабо-качественной работы представителей банковской системы.

Напомним, что украинский житель порекомендовал всем пользователям услугами «ПриватБанка» заблокировать свои карты и сменить банк.

Как раннее сообщал портал "Українці", пользователь социальной сети обнародовал информацию насчет работы кэшбэка в Монобанке.

Также портал "Українці" писал, что клиент услугами «Ощадбанка» рассказал о навязчивой работе их сотрудников.