В Украине сегодня продолжают накапливаться долги населения за оплату коммунальных услуг, система субсидий не может решить данную проблему.

Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат из "Батькивщины" Михаил Цымбалюк.

"Что такое субсидии? Это виртуальные деньги, которые человек не видит, и они передаются из одного учреждения в другое. И есть монетизация субсидий, это позитивная вещь, но должен быть стимул, чтобы не получать субсидии, а вкладывать в энергосберегающий котел, утеплять окна, стены и так далее. Сейчас, к сожалению, происходит накопление долгов. Люди ходят за субсидиями, унижаясь, это как хождение по мукам. Это неправильно, и это правительство, наоборот, затягивает узел всех этих проблем, не решая их", - сказал он.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Как писали Украинцы ранее, 15 декабря Верховная Рада приняла проект госбюджета.

За проект государственного бюджета проголосовали в 289 народных депутатов. Согласно документу, прожиточный минимум с 1 января составит 2,1 тысячи гривен, с июля 2,2 тысячи и с декабря 2,3 тысячи гривен.

Минимальная зарплата, как и обещано, должна вырасти. С наступлением 2021 года она составит шесть тысяч гривен, а с 1 декабря 6,5 тысячи гривен.

Планируется также сокращение субсидий. На следующий год предусмотрено на них выделить 36,6 миллиарда гривен, что на полтора меньше показателей на этот год.

Бюджет на следующий год предусматривает масштабную приватизацию. Правительство рассчитывает продать государственное имущество на двенадцать миллиардов гривен.

Также планируются получить доходы от игорного бизнеса в районе семи миллиардов гривен.