Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 24 декабря приняла решение о пересмотре тарифов на тепловую энергию, установленных для населения, бюджетных и религиозных организаций и других потребителей на 2021 год.

Решение действует для 23 ТЭЦ и когенерационных установок.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, тариф для ООО "Евро-Реконструкция" повысили на 49,7%. Тариф для коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго" повысили на 9,8%. Оба предприятия обеспечивают теплом большую часть Киева.

отопление, батареи
отопление, батареи

Каким еще компаниям повысили тарифы для населения:

  • Новораздольская и Новояворивская ТЭЦ (ООО "Нафтогаз Тепло") - на 37,1% и 34,1%
  • Белоцерковская ТЭЦ - 33,2%
  • ООО "Сумытеплоэнерго" - на 25%
  • Черниговская ТЭЦ - ООО "Технова", на 24,1%
  • КП "Миськтепловодоэнергия" - на 33,5%
  • КП "Хмельницктеплокоммунэнерго" - на 29,3%.

В целом, повышение тарифов коснулось 23 компаний, средневзвешенный тариф после повышения составил после повышения 1 121,71 грн за Гкал.

НКРЭКУ обосновала необходимость повышения тарифов на тепловую энергию в 2021 году существенным снижением объемов производства тепловой энергии, повышением фонда заработной платы для лицензиатов, ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также ростом затрат на услуги по распределению природного газа.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Ранее стало известно, что в Украине снова придется больше платить за отопление, которое и так пробивает в кошельках украинцев немалые бреши. Цены на эту коммунальную услугу опять вырастут.

Проблема в том, что не только в прошлом году, но и вообще последние четыре года в 80% украинских городов тарифы на тепло не покрывают себестоимость. Коммунальные предприятия работали в минус и постоянно требовали дотаций, сказал изданию директор Ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк. А в последние два года ситуация обострилась до предела. 80% в структуре тарифа на отопление составляет стоимость газа. Если раньше ее можно было установить на весь отопительный сезон, то теперь стоимость газа может меняться каждый месяц.

"Сейчас имеем второй отопительный сезон, когда мы заходим, не зная тариф на газ. Нет долгосрочного прогноза", – констатирует Павлюк.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Также еще в прошлом, 2019 году, Кабинет министров разрешил смену тарифов на отопление без долгой процедуры согласования - если раньше на такое изменение нужно было потратить 2-4 месяца, то сейчас это можно сделать в тот же месяц, в какой подавалась заявка на изменение тарифа. По факту это означает, что украинцев ждет ежемесячная смена цены на отопление.

В октябре, конечно, вряд ли будет значительная разница. А вот в разгар сезона, в декабре-феврале, газ может вырасти в цене от 5,8 до 7 грн за кубометр, говорит представитель Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.