Громадная задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги в Украине - это проблема, созданная вовсе не 2020 годом. Ее корни растут из ситуации предыдущих лет.

Об этом в среду, 23 декабря, заявил народный депутат Даниил Гетманцев в эфире телеканала “Украина 24”.

"Задолженность сформировалась в результате принятия властью в 2015-2016 годах нескольких решений – о замораживании социальных стандартов, когда в бюджете прожиточный минимум был вдвое меньше, чем фактический. Второе – сначала запуск программы субсидий, а затем сокращение, в результате этого получился гигантский долг, который не решается просто так. Нельзя принять какое-то решение административно и сказать, что мы прощаем эту задолженность или наоборот, удерживаем", – рассказал нардеп.

Гетманцев добавил, что появление долгов - это причины объективные.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

"Что делать? Я убежден в том, что начинать нужно со справедливого создания рыночных тарифов. А помощь должны получать социально незащищенные слои населения, а не мы с вами в студии. Это институт субсидий, который у нас работает, количество семей увеличивается из года в год", – отметил он.

Для справки: по данным Государственной службы статистики Украины, в октябре 2020 года задолженность украинцев по коммуналке превысила 56 млрд грн.