Международный валютный фонд обеспокоен намерением украинского правительства в ближайшее время принять решение о снижении цен на газ для бытовых потребителей.

Об этом министр финансов Сергей Марченко сказал в интервью Радио НВ.

Он отметил, что Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя четкие обязательства по рыночному тарифообразованию на рынке природного газа. Марченко подчеркнул, что решение о снижении цен еще не принято. Это может быть сделано в ближайшее время. Министр добавил, что постоянно проводятся консультации в том числе с Международным валютным фондом. Вопрос тарифов на газ обсуждается с начала недели.

Газовая конфорка, скриншот с видео
Газовая конфорка, скриншот из видео

«О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть ответная реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно и. о. министра энергетики. Вчера у него, кстати, был звонок из МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации. То есть это перманентный процесс. Он происходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что — то очень плохое пока нет [оснований]», - заявил министр.

По его словам, правительство пытается объяснить представителям МВФ, что непринятие решения о снижении цен может иметь весьма негативные последствия для экономики страны в целом. "То есть здесь вопрос, насколько мы аргументированно эту позицию будем доказывать", - сказал Марченко.

Правительство объясняет представителям фонда, что «мы сейчас в пожарном порядке решаем возникшую проблему», добавил министр.

Напомним, что с 1 января в Украине заметно выросли цены на газ. Цены поставщиков колеблются в диапазоне 6,99 — 10,8 грн за кубометр. Из-за этого в ряде городов прошли акции протеста.

В среду, 13 января, состоялось заседание с участием президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля, представителей НКРЭКУ, главы НАК Нафтогаз Андрея Коболеева. Во время встречи было решено снизить цену на газ более чем на 30% — до 6,99 грн за кубометр. Государственное регулирование цены на газ введут на время карантина или до конца отопительного сезона.