Президент Украины Владимир Зеленский поручил Офису президента проверить обоснованность тарифов на коммунальные и другие услуги в ряде городов Украины.

Зеленский. Фото: скриншот видео.
Зеленский. Фото: скриншот видео.

Об этом сообщается в Telegram-канале ОПУ.

"Учитывая появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений относительно формирования тарифов на уровне городов и сел страны, а также беспочвенны попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает большие вопросы с точки зрения справедливости, Глава государства поручает заместителю руководителя Офиса Президента Украины Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и всех областях Украины, сопоставить ценообразования за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах относительно завышенных тарифов и тарифной политики в целом", - сказано в сообщении.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Отмечается, что первым делом будет проверяться обоснованность тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом. Также представители ОПУ не обойдут вниманием тарифы на эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное.

"Напоминаем, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и упоминаниями в СМИ, а имеет конкретное выражение в платежках. Учитывая также, что Кабинет Министров со своей стороны предложил всем категориям граждан возможность для существенного снижения цены на газ и отопление", - резюмировали в сообщении.

Напомним, что Кабинет министров Украины 18 января установил предельную цену на газ до конца карантина в стране - 6,99 грн за кубометр. 19 января было опубликовано соответствующее постановление КМУ.