Национальный банк Украины (НБУ) пересмотрел свой инфляционный прогноз в сторону ухудшения – по мнению НБУ, рост цен в стране составит 7%. В октябре 2020 года НБУ прогнозировал инфляцию в 2021 году на уровне 6,5%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

На ускорение инфляции, согласно отчету НБУ, повлияет быстрый рост потребительского спроса, удорожание энергоносителей и плохой прошлогодний урожай сельскохозяйственных культур.

"Кроме того, возрастут производственные расходы бизнеса, в частности на оплату труда. Темпы роста административно регулируемых цен будут оставаться высокими вследствие повышения акцизов на табачные изделия и подорожание электроэнергии", - отмечается в отчете регулятора.

В Украине в 2021 году предполагается рост потребительских цен на 6,5%. Всплеск повышения цен произойдет под влиянием оживления экономики и эффекта от текущего ослабления гривны. Также на инфляцию повлияет повышение минимальной зарплаты.

магазин фруктов
магазин фруктов

Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за октябрь 2020 года.

Уменьшение прогноза НБУ по инфляции на 2020 год с 4,7% до 4,1% г/г было обусловлено слабой динамикой. Однако к концу года инфляция ускорится, так как экономическая активность в стране восстановится на фоне сохранения мягкой монетарной и фискальной политики. Кроме того, подорожают энергоносители - в первую очередь, газ.

"Впрочем, выход за верхнюю границу целевого диапазона будет временным. НБУ допускает кратковременное отклонение инфляции от цели ради сохранения монетарных стимулов для восстановления экономики. Базовая инфляция также ускорится до 5,4% к концу 2021 года", - говорится в документе.

По мере выхода экономики из кризиса регулятор будет ужесточать монетарную политику.

"Это позволит вернуть инфляцию в целевой диапазон 5% ± 1. п. в начале 2022 года и снизить базовую инфляцию до 4% в 2022 году", - отметили в НБУ.