Женщины, которые родили пять или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения ими 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Об этом во время брифинга рассказала начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

С целью получения пенсии необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие приобретенный страховой стаж. Также нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка. В случае смерти ребенка после достижения шестилетнего возраста нужно предоставить свидетельство о смерти.

Заявление о назначении досрочной пенсии многодетным матерям можно подать в орган Пенсионного фонда Украины в срок не ранее, чем за месяц до достижения пенсионного возраста, т.е. за месяц до наступления 50-летия.

В случае своевременного обращения пенсию назначат со дня 50-летия. В случае обращения за назначением пенсии в более поздний срок пенсия будет назначаться со дня обращения.

Если многодетная мать, которое обращается за пенсией, не работает и имеет на своем иждивении несовершеннолетних детей, то к пенсии устанавливается надбавка, предусмотренная постановлением Кабмина «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан», в размере 150 гривен на каждого несовершеннолетнего ребенка.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Надбавку назначат в том случае, если ни один из родителей не будет получать пенсию или социальную помощь на ребенка.

Как мы уж писали раньше, в Украине увеличиваются требования по страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. В Министерстве социальной политики рассказали, кто из граждан сможет выйти на пенсию уже в этом году.

В 63 года на заслуженный отдых смогут выйти только те украинцы, у которых минимум 18 лет страхового стажа. Если в 63 года стажа не хватает, то пенсию можно начать получать уже в 65 лет, если есть минимум 15 лет страхового стажа за спиной. Такие правила действуют уже с начала 2021 года.