В Украине на сегодняшний день практически одинаковое количество пенсионеров и работающих людей, платящих налоги. В связи с этим наполнение Пенсионного фонда Украины является большой проблемой.

Об этом экономист Андрей Длигач заявил в эфире телеканала "Украина 24", сообщает «Хвиля».

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

"У нас ужасная ситуация с соотношением работающих людей, выплачивающих ЕСВ, и количеством пенсионеров, почти 1:1, в Европе этот показатель 3:1. Это постоянный вызов для государства", - подчеркнул экономист.

Длигач считает, что в данной ситуации главной задачей правительства является восстановление экономики, так как она первична по отношению к росту заработных плат и пенсий.

"На удивление, в 2020 году украинская экономика довольно позитивно справилась с кризисными явлениями, существенно выросла средняя зарплата, на 15%. А увеличение зарплаты – это увеличение ЕСВ и взносов в Пенсионный фонд", - подытожил экономист.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Ранее «Украинцы» сообщали, некоторые категории украинских граждан получают пенсию, размер которой больше средней зарплаты по стране, считая столицу.

Максимальный размер пенсии в Украине составляет 17,6 тысяч гривен. Однако известно, что некоторые судьи могут получать пенсии в размере 67,9 тысяч гривен и даже 100 тысяч гривен.

В Украине на протяжении 10 лет будут сокращать размер пенсии. Причиной такого решения стал демографический кризис, ведь ежегодно в стране уменьшается количество работоспособных и, соответственно, снижаются суммы налоговых поступлений, а количество пенсионеров только растет.

Пенсионная реформа второго уровня будет начата в 2021 году, а отчисления в накопительный фонд с зарплат украинцев заложат в госбюджет на 2023-й.