Для многих украинцев очень важен вопрос о перерасчете пенсии: доносишь справки, но выплата не меняется и составляет минимально возможную. Эксперты объяснили, стоит ли волноваться.

Об этом сообщают Украинцы со ссылкой на издание Пенсионный Курьер.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

Так, к изданию обратился мужчина который удивляется тем, что ему не перечисляют пенсионные виплаты.

"В июне 2018 года при стаже 26,5 лет мне назначили пенсию. Через два месяца я принес справку о зарплате за пять лет службы в милиции на протяжении 1980-1985 годов. Но после этого пенсия не выросла, осталась минимальной. Сейчас работаю уже более двух лет, но ничего так и не изменилось. Что делать?",- задает вопрос мужчина.

Ему объяснили, что волноваться не стоит, ведь размер пенсии, исчисленный по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», зависит от страхового стажа лица и, что важно, от заработка, который она получала.

"Каждые два года работающее лицо имеет право на перерасчет пенсии. И, конечно же, имеет значение то, с каким заработком она продолжала работать. Поэтому при перерасчете обязательно учтут приобретенный страховой стаж, а заработок — только в случае, если это целесообразно", – отмечается на странице пенсионного курьеру.

Ранее Украинцы сообщали, что директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного Фонда Елена Охрименко заявила, что сотрудники ведомства проведут встречи с пенсионерами, которые больше года не снимали выплаты с банковских карт, для выяснения причин.

Пенсионный фонд намерен проверить пенсионеров, которые больше года не снимали пенсию с банковских карт. Об этом 3 февраля в эфире телеканала "Украина 24" сообщила директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного Фонда Елена Охрименко.