В течение двух недель человек может даже не догадываться о наличии у него задолженности по штрафу

Инициатива Министерства внутренних дел об отмене так называемых "писем счастья" - уведомлений о наличии штрафа - для водителей может оказаться очень плохой идеей, так как водители будут с ходу получать сообщения об открытии исполнительного производства и попутную блокировку банковских счетов за несвоевременную оплату штрафа вместо уведомления, которое дает им время на реагирование.

штрафы за ПДД
штрафы за ПДД

Об этом заявил управляющий партнер ЮК "Альянс правовых сил" Виталий Собкович, сообщает UBR.ua.

В МВД 10 февраля вместе с обновленным функционалом дорожных камер и увеличением их числа на дорогах Украины анонсировали законопроект, по которому меняется механизм отправки уведомлений о штрафах для водителей. Предлагается отправлять их только тем, кто не оплатил штраф в течение 15 дней. Это означает, что в течение двух недель человек может даже не догадываться о наличии у него задолженности по штрафу - а еще уведомление может прийти значительно позже указанных 15 дней.

водителя остановила полиция
водителя остановила полиция

"Такая инициатива действительно застанет врасплох владельцев автомобилей, поскольку они не будут знать о зафиксированном нарушении до открытия исполнительного производства и арестов счетов. Хотя и сейчас много автомобилистов не проживают по месту регистрации и не получают эти письма и узнают о них при аресте счетов. Но, с другой стороны, это позволит возобновлять сроки и обжаловать их с момента, когда они узнали о таком постановлении", – пояснил изданию Собкович.