За 20 последних лет объемы производства гречки в Украине сократились в 4,6 раза, до 104 тыс. тонн, сообщила аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин, передает пресс-служба агропромышленного объединения.

Но вместе с тем Украина все же входит в рейтинг крупнейших мировых производителей и импортеров данной культуры.

Как варить гречку
Как варить гречку

По данным 2019 года наша страна занимала 3-ю позицию в производстве и 4-ю в импорте.

Причиной падения производства послужила сложившаяся культура потребления гречки в Украине: аграрии предпочитают заниматься выращиванием более рентабельных и ориентированных на экспорт продуктов (пшеница, кукуруза, подсолнечник и т.д.).

"Тем более, что серьезную конкуренцию им составляет более дешевая по цене гречка производства Российской Федерации", – говорит Литвин.

Как варить гречку
Как варить гречку

В прошлом году крупнейшим импортером гречки в Украину была РФ с долей в 42% от общего импорта в денежном выражении. При этом российская цена была на 19% меньше средней стоимости поставки всех других поставщиков.

"Однако по предварительным оценкам, в 2020 году объемы производства гречки на 22% превышают аналогичный показатель предыдущего года, что позволит частично сократить импортные поставки в 2021 году", – говорится в сообщении УКАБ.