С начала марта в Украине начнут осуществлять перерасчет пенсионных выплат, который проводят каждый год. В Министерстве социальной политики подчеркнула, что размер прибавки к пенсиям в этом году достигнет 11%, но это коснется лишь некоторых пенсионеров в Украине.

Об этом сообщают в Министерстве социальной политики.

Еще с 2019 года на территории нашей страны начали осуществлять индексацию пенсионных выплат в автоматическом режиме. В это входит увеличение инфляции и рост средней заработной платы в минувшем году. Теперь известно, что в этом году с 1 марта на 11% увеличат размер пенсий для украинских граждан.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Согласно информации от Пенсионного фонда, в среднем, размер пенсионных выплат в нашей стране по возрасту составляет 3 538,97 гривен. В этой ситуации пенсионеры нашей страны смогут получить прибавку в размере около 389 гривен.

Речь идет о пенсионерах, которые получают выплаты по инвалидности, возрасту или потере кормильца. А также те, кто получает по выслуге лет, туда входят медики и учителя, которые имеют стаж не менее 30 лет работы по профессии.

пенсия, старушка, выплаты, старость
пенсия, старушка, выплаты, старость

К сожалению, не коснется перерасчет тех пенсионеров, которые по формуле заработали на выплаты меньше, чем на 11% от минимальной пенсии. Также индексации не будет у пенсионеров, которые на данный момент получают максимальную пенсию.

Напомним, что в Украине с 1 апреля увеличится пенсионный возраст для всех женщин страны.

Как раннее сообщал портал "Українці", в Украине хотят ввести несколько этапов увеличения размера пенсий.

Также портал "Українці" писал, что специалисты объяснили, стоит ли переживать, если не пересчитали пенсию.