Частные предприятия, которые приватизировали олигархи, хотят модернизировать за деньги государства. В то же время, когда их приватизировали и зарабатывали на них деньги наверняка догадывались, что когда-то их придется модернизировать.

Такое мнение выразил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук на своей странице в сети телеграмм.

лампочки, электроэнергия
лампочки, электроэнергия

"Компании Ахметова будут предлагать государству выделить деньги для уменьшения выбросов серы на ТЭС. Частных ТЭС, на минутку. И когда эти предприятия покупали, то четко знали, что наступит день, когда нужно было вкладывать деньги в модернизацию. Но в силу наверняка жизненных трудностей этот вопрос у Ахметова откладывали. Да, действительно, для ДТЭК остается мало времени, чтобы выполнить свои обязательства для реконструкции ТЭС. А поэтому хоть тушкой, хоть чучелом, но СКМ Ахметова будет убеждать государство в том, что нужно финансировать ремонт ТЭС. Всего от Украины требуют 5 млрд. долларов. И это для начала. Нужно больше", - пишет Юрий Корольчук.

Также эксперт уверен, что тарифы растут именно для того, чтобы ДТЭК Рината Ахметова имели возможность модернизировать свои предприятия.

"Тарифы для населения должны вырасти в том числе, чтобы были средства на уменьшение выбросов для ТЭС Ахметова. Суть всех этих действий СКМ заключается в том, чтобы сбросить со своих плеч обязательства провести мероприятия по пылеочистке и сероочистке. Ну и переложить это конечно на государство. Конечно, получение денег от Украины будет проходить под модными эко-френдли обещаниями. А экологичность, энергоэффективность и восстановление экономики – будут лишь красивыми и главное современными словами, которыми будут описывать по факту Старый фонд тепловых электростанций", - считает эксперт.

лампочки, электроэнергия
лампочки, электроэнергия

Юрий Корольчук отмечает, что тем не менее Ахметов стал жертвой просчетов никто не мог предсказать войну и не, что часть бизнеса останется на неконтролируемых территориях.

"На самом деле Ахметов стал жертвой стратегического просчета. Ну не знал же он, что в 2014 году экономика Украины рухнет, а часть бизнеса останется на неконтролируемых территориях. И красивый бизнес ТЭС нельзя будет продать даже с доплатой. И даже взять кредиты проблематично. Политическую сторону дела оставим в покое, хотя он очень важен. Словом, Ахметов попал в ловушку экологических нарративов, а теперь хочет втянуть в нее и государство. Что бы мы делали если бы не было депутата Безуглой и ее золотой фразы о «нарративы» )) Поэтому усилия Ахметова ДТЭК по строительству солнечных и ветровых электростанции будут напрасными. Ведь его главный актив, которым являются угольные ТЭС, будет тянуть бизнес вниз", - резюмирует Юрий Корольчук.