На фоне подписания меморандума между Кабмином и нефтетрейдерами на рынке остались две проблемные позиции – дизтопливо и сжиженный газ. Спрогнозировать цены сложно с учетом возможной нехватки ресурса.

Об этом в Facebook сообщил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

По его словам, летом 2017-го из-за нехватки всего 10% в балансе цена на автогаз выросла с 12 до 17 грн за литр. Притом, что в мае этого года недостача будет выше.

заправка, топливо, газ, бензин
заправка, топливо, газ, бензин

Так, апрельский баланс по дизтопливу сходится при условии поставок по морю около 150 тыс. тонн. В сегменте автогаза баланс в апреле сводится впритык.

"К маю запасы дизтоплива, которых якобы много (сколько никто не знает) и которые обязательно помогут пройти апрель, иссякнут. И рынку необходимо будет найти… 300 тыс. тонн дизтоплива (почти 50% баланса) и минимум 40 тыс. тонн сжиженного газа (25% рынка). Поверьте, это много", – рассказал эксперт.

заправка, топливо, газ, бензин
заправка, топливо, газ, бензин

Также он отметил, что даже если удастся провезти через порты 200 тыс. тонн дизтоплива, нужно найти еще 100 тыс. Около 30 тыс. тонн может дать "Укртатнафта", нарастив переработку на 30%. Еще нужно 70 тыс. тонн искать в России, Литве или Польше, если там будет свободный объем.

Притом, что на возобновление поставок "Роснефти" до середины мая эксперт советует не рассчитывать. На объемы этой компании в прошлом году пришлось по 22% рынка указанных топлив.

"Была надежда на быструю замену Proton Energy, которая продавала эти ресурсы с 2016 года, но на сегодня ясности с новым трейдером нет и, вероятно, не будет до следующей недели. Мало того, неожиданно остановился белорусский "Нафтан". Поставки этого завода в Украину невелики, основной объем идет из Мозыря, но все же", – добавил Куюн.

В мае, по его словам, к неопределенности с "Роснефтью" (170 тыс. т) добавится плановый ремонт Мозырского НПЗ, о чем анонсировалось еще в начале года, и объем крупнейшего поставщика сократится вдвое (с 240 до 120 тыс. т).

Поэтому, как отмечает Куюн, власти должны создать антикризисный штаб для моделирования балансов. Также нужно стараться перевезти максимальное количество ресурса в апреле, когда наблюдается меньшая нагрузка на порты.