Газоснабжающие компании с 1 мая запустили газовые продукты, согласно которым цена на голубое топливо для населения не будет повышаться в течение года.

Это обезопасит потребителей от резких ценовых скачков, которые ранее происходили осенью и зимой.

Для большинства украинцев годовой тариф составит чуть менее 8 грн за 1 куб. м. В целом предложения колеблются от 7,8 грн до 13,5 грн без учета стоимости доставки.

Газовая плита, скриншот из видео
Газовая плита, скриншот из видео

Поставщики начали обнародовать годовые предложения еще 25 апреля. Они будут действовать как базовые. Потребителей месячных тарифных планов сегодня перевели на них автоматически. При этом граждане смогут сменить как годовой тариф, так и газоснабжающую компанию.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает, что поставщики могут снизить цены на свои годовые продукты летом, когда цена на газ на рынке традиционно пойдет на спад. При этом повышать тариф они не имеют права – это утвердил регулятор.

Как писала "Газправда", о планах пересмотреть свое годовое предложение в сторону снижения уже заявила компания Megawatt. Кроме того, участники рынка уже готовят ряд новых сезонных, а также годовых (не базовых) тарифных планов.

На сегодняшний день минимальные годовые цены предложили "Агросинтез трейдинг" (7,8 грн), ГП "Эвода Трейд" КП "Луцкводоканал" (7,88 грн), "Черкассыгаз сбыт" и "Уманьгаз сбыт" (по 7,89 грн). Далее расположилась ГК "Нафтогаз" с 7,96 грн. За ней следуют "Волыньэлектросбыт" и "Закарпатье энергосбыт" (7,98 грн).

Максимальный фиксированный тариф в размере 13,5 грн пока у трех поставщиков – Черновицкой, Житомирской и Херсонской областных энергоснабжающих компаний.