Министр социальной политики Марина Лазебная в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" раскрыла подробности новых правил и условий получения субсидий в Украине.

"Хочу успокоить людей (по ситуации с субсидиями - ред.). На самом деле, постановление и новые правила субсидий вносило Министерство финансов, потому что они делают верификацию получателей всех выплат. Появилось три новых критерия: была одна машина - стало две, было одно жилье - стало два, депозит более 56 тыс. грн. Депозит - требует еще анализа, так как депозит в 56 тыс. грн может быть даже у пенсионерки, которая копила, не снимала всю пенсию. В ближайшее время мы внесем изменения, мы немножко поправим эти вещи, чтобы успокоить людей", - сказала министр.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Как отметила Лазебная, "самое главное - все должны знать, что есть 5 месяцев для переоформления субсидий".

"Придешь в августе, тебе все равно назначат субсидию с 1 мая. Сейчас люди стоят в очередях на оформление, хотя есть 4 способа: онлайн, по почте, ЦПАУ и управление соцзащиты", - рассказала она.

На за вопрос, скольким людям придется возвращать уже назначенную субсидию, если окажется, что они не соответствуют требованиям для получения, глава Минсоцполитики ответила:

"Я не могу сказать, что будет с депозитами... Вот сейчас 56 тыс. грн стоимость депозита, мы поднимем до 100 тыс. грн - это точно. Я просто не знаю, сколько может быть отказов при наличии депозитного счета. Я точно знаю, что все остальные критерии... Это может быть отказ 3% от сегодняшнего количества домохозяйств. Но каждый отказ мы проанализируем, если будет такая необходимость - и вернем людям субсидию".

Ранее сообщалось, что с 1 мая 100% получателей субсидии в Украине будут получать ее живыми деньгами. Также вступят в силу новые правила для тех, кому субсидии назначаться не будут.

В частности, если получатель субсидии имеет на депозитном счете в банке более 100 тыс. грн, покупает новую машину или валюту единовременно на сумму свыше 50 тыс. грн, ему субсидию не назначат. В Кабмине уверяют, что после введения новых правил для большинства получателей субсидий ничего не изменится.