В мае начал действовать закон, согласно которому украинцев должны перевести на новые договоры по предоставлению коммунальных услуг.

В результате все помещения оборудуют счетчиками тепла и воды, а количество платежек уменьшится.

Подробности инициативы рассказал в эфире программы "Обратная связь" на телеканале "Украина 24" председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

тарифы, коммуналка, абонплата
тарифы, коммуналка, абонплата

"Будет уменьшена и изменена сама система начислений и оформления платежек, согласно которым человек будет меньше платить, например, комиссионных в банке за счет того, что некоторые услуги будут объединены. До вступления в силу этого закона украинцы могли платить до 20 платежек в месяц. Это все обходилось в 200 грн комиссионных за одну уплату", - сказал он.

По словам эксперта, согласно новому закону, будут объединены несколько платежек - такие как взносы по обслуживанию и замене узлов коммерческого учета.

"Если раньше вы эти услуги платили отдельно и комиссию за каждую услугу, то сейчас эти услуги будут включены в уплату за абонентское обслуживание. И вообще будет ликвидирован такой вид платежа как взнос за установление узла коммерческого учета. Фактически экономия только на одних взносах за коммерческий учет будет до 30-40 грн", - сказал Попенко.