Министерство развития общин и территорий опубликовало для обсуждения проект постановления об утверждении порядка перерасчета стоимости коммунальных услуг за период их непредоставления или предоставления не в полном объеме и несоответствующего качества, сообщила пресс-служба министерства.

Новшества направлены на улучшение качества предоставления коммунальных услуг.

В частности, документ предусматривает механизм и условия перерасчета стоимости услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения и т. п.

коммуналка, показания счетчиков
коммуналка, показания счетчиков

Также в проекте отмечены количественные и качественные характеристики предоставления услуг. Они будут учитываться при осуществлении исполнителем пересчета в случае несоответствия коммунальных услуг.

К тому же определены особенности осуществления перерасчета стоимости в зависимости от вида договора между исполнителем и потребителем и условия начисления платы за услуги.

Пересчет будет проходить в соответствии с актом-претензией от потребителя. Суммы пересмотрят для всех жильцов многоквартирного дома, которые получили некачественные услуги.

К общественному обсуждению документ будет доступен 15 дней – до конца мая.

Напомним, в марте 2021 года украинцам начислили за жилищно-коммунальные услуги 22,9 млрд грн. Это на 7,2 млрд грн больше, чем годом ранее. При этом фактическая оплата услуг ЖКХ возросла: в конце отопительного сезона украинцы начали закрывать свои долги, оплатив на 17,7% больше начисленной суммы – 26,9 млрд грн.