За полгода в Госпродпотребслужбу Украины поступило 13,4 тыс. предложений, заявлений и жалоб от потребителей. Это на 3 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что за некачественные товары и услуги потребителям вернули 7,22 млн грн (за прошлый аналогичный период – 4,76 млн грн).

"Около половины всех обращений касались качества предоставления услуг. На втором месте – обращения по качеству непродовольственных товаров. На третьем – обращения по приобретению товаров через интернет. Другие обращения касались качества продовольственных товаров", – уточнили в службе.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

Там также сообщили, что по итогам обращений было проверено 2929 предприятий и обнаружено 821 нарушение. При этом из всех обращений было удоволетворено 7035. За прошлый аналогичный период таких обращений было 5034.

"Потребители активно защищают свои права.... Одним из приоритетов Госпродпотребслужбы является защита граждан. С тем, чтобы на прилавки и в магазины попадала только качественная и безопасная продукция. А потребители получали только качественные услуги", – подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Украине были обнаружены партии фальшивой красной икры. Некоторая продукция имела запах приправы от лапши бытрого приготовления.