Каждый пятый украинец оплачивал счета не в полном объеме или не платил вообще.

Расходы украинцев на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительный сезон 2020/21 гг. в среднем составили 42% совокупного ежемесячного дохода домохозяйств. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group.

Согласно данным исследования, в завершившемся отопительном сезоне своевременно и в полном объеме коммунальные услуги оплачивали 42% украинцев, еще 37% оплачивали счета в полном объеме, но с задержкой. При этом каждый пятый житель Украины рассчитывался за коммуналку не в полном объеме (18%) или не оплачивал их вообще (3%).

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Также отмечается, что наиболее ответственными плательщиками коммунальных тарифов (оплачивали вовремя и в полном объеме) являются сельские жители и жители Западного региона, наименее ответственными являются жители областных центров, а также Южного и Восточного регионов (чаще оплачивали с задержкой или не в полном объеме).

В целом подавляющее большинство украинцев (94%) считают действующие тарифы на электроэнергию, газ и отопление завышенными. Противоположной точки зрения придерживается лишь 4% жителей страны, еще 2% – не определились.

Опрос проходил с 23 по 30 апреля. На вопросы ответили свыше 1800 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в разных уголках страны за исключением временно оккупированных территорий.

Ранее глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко высказал мнение, что в случае роста тарифов на центральное отопление на 30-50%, которое может произойти по информации опрошенных экспертов, в Украине значительно увеличится число неплательщиков. Это, в свою очередь, приведет весь комплекс теплокоммунэнерго к коллапсу.