Ягода продолжит дешеветь, так как более массовый сбор клубники начнется лишь на следующей неделе.

Средняя цена за килограмм клубники в Украине уже в течение текущей недели (24-28 мая) начала снижаться в связи с тем, что сезон сбора ягоды подходит к своему пику. Так, уже на сегодня клубнику продают на 19% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщают эксперты аналитической платформы EastFruit.

Отмечается, что на этой недели стоимость клубники снизилась на 18% в сравнении с показателем предыдущей недели. В частности, на сегодняшний день производители продают ягоду в среднем за 45-65 грн/кг.

клубника, рынок, базар
клубника, рынок, базар

"По мнению ключевых игроков рынка, цены в данном сегменте будут удерживаться на сравнительно невысоком уровне в течение всего сезона, поскольку площадь под данной культурой в стране за год увеличилась", — говорится в сообщении.

Кроме того, поясняется, что предложение данной ягоды из открытого грунта стремительно увеличивается, что заставляет производителей снижать цены на клубнику.

Также сообщается, что цена на ягоду продолжит снижаться, так как предложение клубники еще не достигло своего пика и более массовый сбор ягоды начнется лишь на следующей неделе.