В Украине введут новую методологию расчета прожиточного минимума в соответствии со средней зарплатой.

Верховная Рада Украины на очередном заседании вчера, 2 июня, приняла в первом чтении законопроект № 3515, который предполагает урегулирование вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения.

"За" документ, который вносит изменения в 46 законодательных актов, проголосовали 253 народных депутат. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Согласно пояснительной записке к документу, в Украине введут новую методологию расчета прожиточного минимума в соответствии со средней заработной платой. Так, он станет на уровне 40% от средней зарплаты в текущем году с последующим увеличением до 50% в 2031 году.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

Председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова, комментируя документ, отметила, что принятие этого законопроекта позволит создать предпосылки для установления прожиточного минимума в таком размере, "который реально сможет обеспечить удовлетворение основных потребностей человека".

Она считает, что законопроект сможет повысить уровень материального благосостояния уязвимых категорий населения страны.

Стало известно, что среди всего прочего, законопроект регулирует поднятие прожиточного минимума в том случае, если его фактический размер в течение трех месяцев превышает более чем на 10% размер утвержденного прожиточного минимума.

Напомним, что на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, повышение прожиточного минимума установлено:

  • с 1 января – 2 270 гривен,
  • с 1 июля – 2 379 гривен,
  • с 1 декабря – 2 481 гривна.