Верховная Рада ограничила оборот пластиковых (полиэтиленовых) пакетов на территории Украины. Данный запрет может привести к тому, что большинство продуктов и товаров подорожает на 2%.

Такое мнение высказал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии Vesti.ua.

Эксперт пояснил, что нововведение напрямую влияет на ценообразование, так как упаковка заложена в стоимость товаров. Он отметил, что в странах Европы, где также запрещены пластиковые пакеты, переходный период длился 3-5 лет.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

"В Украине его планируют провести в сжатые сроки. При этом изменения не коснутся тех видов продаж, где без такой упаковки не обойтись, в том числе в бакалее", — рассказал Дорошенко.

Кроме того, за время пока предприниматели будут искать альтернативную упаковку, в стране может возникнуть дефицит.

По словам председателя Ассоциации собственников МАФов Татьяны Петренко, альтернативные варианты упаковки будут стоить дороже привычных. Но, их стоимость понизится после того, как начнется избыток таких видов упаковок.

В любом случае за новые пакеты будут платить покупатели, считает эксперт. При этом подорожание товаров из-за запрета пластиковых пакетов приведет к недовольству, как со стороны населения, так и бизнеса. Ведь в первое время не все предприниматели смогут найти альтернативные варианты упаковки, за что их будут штрафовать.