В результате перерасчета пенсий для работающих пенсионеров выплаты пересмотрели для 633 тыс. граждан.

В частности, 313 тыс. человек получат повышение, средняя сумма которого составляет 193,32 грн. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

Под перерасчет попали лица, которые имеют не менее 24 месяцев страхового стажа после выхода на пенсию или предыдущего пересмотра. Если стаж меньше указанного периода, то от назначения пенсии должно пройти не менее двух лет.

В ПФУ отметили, что перерасчет проводили с 1 апреля, после получения данных из Госналоговой о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за первый квартал.

В итоге в июне граждане получат не только перечисленную пенсию, но и доплату за апрель-май текущего года.

Ранее советник министра социальной политики Николай Шамбир сообщал, что суммы перерасчета для работающих пенсионеров зависят от заработной платы и стажа каждого. То есть ведется индивидуальный расчет.

Напомним, на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады передан законопроект о внесении изменений в законодательную базу об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Инициаторы изменений предлагают с 1 января 2023 года поднимать каждый год пенсионный возраст на один месяц.