Государственный Приватбанк блокирует клиентам кредитные лимиты по карте "Универсальная" из-за просрочки платежей, а в отдельных случаях – вообще без объяснения причин. Аргументируя свои решения, банк ссылается на договор и обещает пересмотреть их "в будущем".

При этом клиенты заявляют, что использование "пустой" карты является бессмысленным и советуют открывать кредитку в другом банке. Об этом известно из отзывов пользователей на одном из профильных сайтов.

ПриватБанк
ПриватБанк

"Я пользуюсь картой "Универсальная" почти 10 лет. Недавно была просрочка, но я ее в полной мере погасил. Но Приватбанк почему-то до сих пор не снял ограничения по карте и не вернул кредитный лимит, который был раньше", – сказано в одном из отзывов от 6 июня.

При этом в официальном ответе Приватбанка указано, что на карту можно класть личные средства. А решение о предоставлении лимита "может быть пересмотрено в будущем".

"Банк был вынужден ограничить пользование кредитными средствами в связи с нарушениями обязательств по договору", – объяснили в учреждении.

Другой пользователь заявил о необоснованном обнулении кредитного лимита. По его мнению, причиной является общее отношение Приватбанка, в частности, к внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

"Думаю, многие ВПЛ, особенно неработающие пенсионеры, почувствовали ухудшение отношения Приватбанка после обнуления кредитных лимитов на своих универсальных картах. Без уведомления, без последовательного снижения Приватбанк просто обнулил кредитный лимит", – рассказал пользователь.

В свою очередь в госбанке посоветовали клиенту подать заявку на увеличение лимита через Приват24, чтобы "в дальнейшем" банк смог пересмотреть свое решение. При этом на сумму лимита или его отсутствие влияют "сотни факторов", которые "некорректно выделять" по отдельности.