Новый урожай должен сдержать рост стоимости продуктов. Однако импортные товары подорожают.

За год цены на продукты выросли в среднем почти на 10% (апрель 2020-го к апрелю 2021-го). Больше всего подорожала самая ходовая еда – яйца (+90%), хлеб (+13%), сахар (65%) и подсолнечное масло (+63%).

В этом году ожидается хороший урожай. Поэтому цены на продовольствие могут удержаться, однако импорт подорожает, пишет "РБК-Украина".

В среднем траты украинцев на еду достигают 50% от всех расходов, в связи с чем повышение цен заметили большинство жителей Украины.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

Существует несколько основных факторов, которые оказали влияние: сокращение урожая, подорожание сырьевых продуктов (зерна, кормов) и сокращение производства (в частности, мяса и кур).

Поэтому дальнейший рост зависит от этих причин.

"Уже есть ожидания, что сбор зерновых и подсолнечника в Украине в этом году должен быть на высоком уровне, соответственно, это должно помочь удержать цены на хлебобулочные изделия и подсолнечное масло на сегодняшних отметках или даже привести к определенному снижению цены в пределах 10%", – считает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.

При этом импортные товары будут подорожать. На это влияет умеренное укрепление украинской валюты, которое, скорее всего, приведет к увеличению доходов импортеров, а не к снижению цен на их продукцию. Помимо этого, в мире назревает дефицит товаров долгосрочного потребления – электроники, мебели, автомобилей и т. д.

Важными являются и цены на нефтепродукты. Эксперты сходятся во мнении, что сегодняшняя нестабильность на этом рынке в итоге отразится и на ценах на другие потребительские товары.