Согласно утвержденному бюджету Пенсионного фонда, с 1 июля текущего года многие пенсионеры получат прибавку к своим ежемесячным выплатам.

Так, минимальный размер повышения пенсии составит 85 грн, а максимальный — 850 грн.

В частности, сумма минимальной пенсии вырастет до 1854 грн, то есть повышение составит 85 грн. Отмечаем, что на сегодняшний день минимальную пенсию получают преимущественно украинцы, которые не выполнили норму по стажу при выходе на пенсию. А те, кто вышел на пенсию с достаточным трудовым стажем, получают от 2,4 тыс. грн.

пенсии, выплаты, старики
пенсии, выплаты, старики

При этом самую большую прибавку назначат пенсионерам, которые и так получают самые большие выплаты. Для них повышение составит 850 грн. Таким образом, с 1 июля этого года максимальная пенсия вырастет с 17 690 грн до 18 540 грн.

Стоит уточнить, что размер максимальной пенсии регулируется законом. Поэтому он не может превышать уровень 10-ти прожиточных минимумов.

Кроме базовой прибавки к пенсии некоторые украинцы получат доплату за стаж сверх нормы. Для мужчин и женщин требования по стажу разные. Так, мужчинам для получения данной доплаты требуется свыше 35 лет трудового стажа, а женщинам – 30 лет. Однако для всех украинцев размер доплаты равный. За каждый дополнительный год сумма прибавки к пенсии составит 1% прожиточного минимума.