В течение 2021 года украинцам еще пять раз пересчитают пенсии для повышения размера выплат разным группам пенсионеров.

Об этом 22 июня сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Стало известно, что на сегодняшний день ПФУ уже занимается пересчетом пенсий по двум направлениям. Так, с 1 июля вследствие повышения прожиточного минимума украинцам увеличат размер пенсии по возрасту, а некоторые получат доплату за сверхурочный стаж.

С 1 июля прибавку в размере 100 грн к выплатам получат пенсионеры, которым пенсии назначили до 31 декабря 2020 год. Эту доплату также назначат пенсионерам, которые не пересчитывались в связи с увеличением прожиточного минимума.

Кроме того, с 1 октября пенсии повысят для украинцев старше 75 лет. Для данной категории пенсионеров доплату установили на уровне 400 грн, а минимальную выплату — на уровне 2500 грн.

Еще два пересчета по разным причинам запланированы на 1 декабря:

  • из-за роста прожиточного минимума. Пенсионеры получат доплату за стаж, по возрасту и в целом увеличится размер минимальной пенсии;
  • из-за роста минимальной зарплаты. Для 65-летних украинцев пенсии повысят до 2600 грн.

перерасчет пенсий в Украине
перерасчет пенсий в Украине

Когда в Украине повышали пенсии?

ПФУ с начала года уже провел пять пересчетов пенсий для разных категорий населения. Первое повышение произошло с 1 января текущего года. Тогда из-за роста минимальной зарплаты минимальная пенсия 65-летним выросла до 2400 гривен.

Еще три пересчета одновременно прошли с 1 марта по трем направления. Так, в начале весны прошла ежегодная индексация выплат. Также пенсии повысили минимум на 100 грн из-за увеличения средней зарплаты. Вместе с тем с 1 марта увеличили до 2200 гривен минимальный размер пенсии для мужчин со стажем 35 лет и женщин со стажем 30 лет. Кроме того, с 1 апреля пенсии пересчитали для работающих получателей.