За последние три месяца фьючерсы на арабику выросли почти на 20%, а на робусту — на 30%.

Стоимость кофе во всем мире резко поднялась из-за сильнейшей засухи в Бразилии — страна, которая является крупнейшим в мире производителем кофе. Так, с начала лета цены на арабику стремительно растут, достигнув максимального уровня с 2016 года. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Стало известно, что на Нью-Йоркской фондовой бирже за последние три месяца фьючерсы на арабику выросли более чем на 18%, достигнув показателя в $1,51 за фунт. Также в аналогичный период на Лондонской фондовой бирже робуста подорожала более чем на 30% — до $1 749 за тонну, что стало двухлетним максимумом.

Влияние кофе на организм
Влияние кофе на организм

В свою очередь фермеры готовятся к возможному самому большому спаду производства за последние 20 лет.

"Я выращиваю кофе более 50 лет и никогда не видела такой сильной засухи, как в прошлом и этом году. Обычно на сбор кофе у меня уходит три месяца, а в этом году мне потребовался месяц", – рассказала производитель кофе из Минас-Жерайса, крупнейшего кофейного завода Бразилии, Кристина Валле.

Эксперты рынка отмечают, что на данный момент рост цен на кофе не переложили на потребителя. При этом, по их словам, вскоре это может произойти.

В The Wall Street Journal считают, что ценовое ралли происходит в момент, когда многие страны снимают ограничения, связанные с пандемией коронавируса, и люди снова начинают ходить в кофейни. В Минсельхозе США ожидают, что в этом году впервые с 2017-го потребление кофе превысит производство, что может вызвать подорожание продукта в розничной торговле.