При этом инфляционные настроения бизнеса улучшаются второй квартал подряд.

Представители украинских предприятий прогнозируют, что в течение следующих 12 месяцев потребительские цены поднимутся на 7,2%. Об этом свидетельствуют данные отчета "Деловые ожидания предприятий Украины" от Национального банка за II квартал текущего года.

В тоже время, инфляционные настроения бизнеса улучшаются второй квартал подряд. Также в первом квартале текущего года руководители предприятий считали, что следующие 12 месяцев продовольственные цены будут расти более значительно — на 7,7%

магазин, мясо
магазин, мясо

Стоит отметить, что 54,2% опрошенных респондентов прогнозируют, что рост потребительских цен в ближайший года не превысит 7,5%.

В НБУ акцентируют, что затраты на производство остаются основным фактором, который влияет на рост цен. При этом меньше всего влияет на уровень потребительских цен динамика доступности денег в экономике.

Кроме того, девальвационные ожидания бизнеса ослабились. Так, большинство представителей предприятий считают, через 12 месяцев курс доллара достигнет показателя в 28,71 грн/долл.