Настоящие гривневые купюры в отличие от подделок имеют защитные элементы, их легко запомнить. В Нацбанке детально объяснили на примере 200 грн, как определить фальшивые деньги.

Первое, что нужно сделать, – проверить банкноту на ощупь. Настоящая купюра тактильно отличается от обычной бумаги, чувствуется рельефность изображения с лицевой стороны.

фальшивые гривны деньги
фальшивые гривны деньги

Второе – посмотреть на купюру на свет и проверить:

  • водяные знаки (на 200 грн – изображение Леси Украинки): в настоящей банкноте они имеют полутона, в подделке – имитированный водяной знак контрастный, полутонов нет, также фальшивка не имеет светового знака гривны;
  • сквозной элемент: на настоящей банкноте все элементы цифрового обозначения 200 совпадают, дополняют друг друга, цифра 200 без разрывов и смещений, в подделке такого эффекта не наблюдается;
  • микротекст защитной ленты: в настоящей купюре микротекст четкий, качество цифр и букв высокое, в подделке – цифры и буквы плохо читаются.

Напоследок – измените угол наклона. Видно, как элемент меняет цвет. В настоящих 200 грн цвет меняется с малиново-фиолетового на оливково-зеленый, зато у подделки такого эффекта нет.

Если же человек сомневается в подлинности денег, он может обратиться в любой банк для передачи такой наличности на исследование в Национальный банк. Эта процедура бесплатная.