ТКЭ вынуждены будут корректировать тарифы в сторону увеличения, если цена газа продолжит расти.

Рост цен на газ, который поставляют по соглашениям между предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и компанией "Нафтогаз Трейдинг", повлечет за собой повышение тарифов на тепловую энергию для населения на 15-70%. Об этом заявил вице-президент Межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" Сергей Дунайло, сообщила пресс-служба ассоциации.

Отмечается, что с момента отмены механизма возложение специальных обязанностей (ПСО) украинский теплопоставщики работают по газовым соглашениям от ГК "Нафтогаз Трейдинг".

тарифы, коммуналка
тарифы, коммуналка

В "Укртеплокоммунэнерго" считают, что правила, которые устанавливает "Нафтогаз Трейдинг" "противоречат законодательству в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг".

"Уже в августе "Нафтогаз Трейдинг" выставил цену "дорогого" газа - около 15 тыс. грн/тыс. куб.м, вместо 12 тыс. грн/тыс. куб.м в прошлом месяце. То есть из-за лимитированного объема "дешевого" газа за 7,4 тыс. грн / тыс. куб.м, которого явно не хватает даже для населения, предприятия ТКЭ фактически должны "миксовать" цену газа и вкладывать ее в тариф", — аргументировали в компании.

Кроме того, соглашения между "Укртеплокоммунэнерго" и "Нафтогаз Трейдинг" предусматривают, что теплопоставщики обязаны ежемесячно проводить авансовый платеж за газ, что приводит к вымыванию и полному отсутствию оборотных средств в ТКЭ.

В то же время данная норма, согласно договорам, обусловлена тем, что население оплачивает услуги на условиях последующей оплаты, а также продолжает накапливать долги. Также в Ассоциации назвали еще одну свою проблему — квотирование объемов газа.