Кабинет министров активно работает над введением в Украине накопительной пенсионной системой. На сегодняшний день правительство прорабатывает возможные варианты ее внедрения таким образом, чтобы сохранит солидарную пенсию (ту, которую украинцы получают сейчас).

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время заседания рабочей группы по вопросам введения обязательного накопительного пенсионного обеспечения и развития негосударственного пенсионного обеспечения.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

По его словам, накопительная пенсия будет не заменой нынешней модели, а ее дополнением. То есть нынешняя модель пенсионной реформы предполагает сбалансировать солидарную и накопительную пенсионную систему.

В то же время Марченко считает, что сохранение двух моделей — сложная задача для системы публичных финансов. По его словам, такая реформа создаст дополнительную фискальную нагрузку на государственный бюджет.

"Мы рассматриваем несколько вариантов. Я думаю, мы остановимся на варианте постепенного введения этой системы, и, возможно, будет комплексное решение. С 2023 года мы будем готовы сказать, какой процент именно этих отчислений может быть. Я бы не хотел останавливаться сейчас, ведь этот вопрос дискутируется", - рассказал Марченко.

Также он считает, что государство должно активно участвовать в процессе внедрения накопительной пенсионной системе, чтобы у населения появилось доверие к этой модели.

Ранее мы писали, что во время этого же заседания рабочей группы премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал введение социальных пакетов с накопительными пенсиями для украинцев. Он считает, что такой шаг станет переходом к полноценной накопительной пенсионной системе.