Если газораспределительная компания не собирается устанавливать индивидуальный счетчик, его можно поставить самостоятельно, а потом добиться компенсации

Газораспределительные компании, на которые возложена обязанность по установке индивидуальных газовых счетчиков потребителям, могут отказываться от выплаты компенсации клиенту, который поставил счетчик за собственные средства.

В таком случае взыскать с компании затраты с большой вероятностью можно в судебном порядке. Такой вывод в комментарии UBR.ua сделал руководитель судебной практики ЮК Legal House Алексей Гнатенко.

Газораспределительные компании могут отказывать в компенсации, сославшись на отсутствие соответствующего порядка, который должен был разработать Кабмин. Но, согласно решениям украинских судов, эта проблема не является основанием для отказа в выплате.

газовая плита
газовая плита

Так, 10 января Днепровский апелляционный суд вынес постановление по делу №210/2320/19, где указано, что именно на оператора газораспределительной сети (в данном случае на "Криворожгаз") возложены обязательства по установке счетчиков, и только он может принимать меры касательно привлечения источников финансирования таких работ.

Возложение такого обязательства на потребителя является неправомочным.

"Кроме того, в указанном решении суд подтвердил законность взыскания с поставщика газа в пользу бытового потребителя размера затрат на установку индивидуального прибора учета природного газа", – отметил Гнатенко.

"Криворожгаз" попробовал опротестовать решение апелляционного суда в кассации, но гражданский кассационный суд не дал ход жалобе.

Как объяснил Гнатенко, судьи исходили из того, что решения, с которыми не согласился "Криворожгаз", не противоречат правовым выводам, изложенным в постановлении Большой Палаты Верховного Суда (в деле №214/2435/17 от 7 ноября 2018 года).

Также кассационный суд подтвердил правильность и законность выводов апелляционного суда, не найдя оснований для кассационного обжалования, указанных в ч.2 ст.389 Гражданского правового кодекса (неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права).

Эти решения дают весомые шансы потребителю природного газа добиться компенсации своих затрат на установку счетчика у оператора ГРС, отмечает адвокат Legal House.

"Обязанность по возмещению расходов прямо закреплено в законодательстве, и не может быть невыполненным из-за отсутствия закрепленной процедуры", – констатировал Гнатенко.

Он добавил, что для получения права обратиться в суд потребитель сначала должен подать заявление в саму компанию и получить отказ.