В Украине в июле в годовом измерении рост индекса инфляции ускорился до 10,2% из-за низкой базы сравнения прошлого года, так как в аналогичном месяце 2020 года месячный темп инфляции был отрицательным (-6%).

Такой личный экспертный комментарий дал глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

Он отметил, что в то же время рост потребительских цен в отчетном месяце продолжился с темпом + 0,1% к предыдущему месяцу. По словам Данилишина, немонетарные факторы формируют около 90% нынешнего прироста инфляции в Украине. Такая тенденция фиксируется с четвертого квартала прошлого года.

продукты, супермаркет, цены
продукты, супермаркет, цены

"Основные факторы немонетарной инфляции, которые действуют в течение последнего года — изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, волатильность мировых цен на нефть и продукты украинского экспорта, повышение акцизов, появление дополнительных эпидемиологических расходов и потери от карантина", — резюмировал глава Совета НБУ.

Он считает, что на сегодняшний день украинская экономика находится в состоянии посткризисного восстановления, а всплеск инфляционной активности как раз является характерным для такого периода.

Кроме того, на подорожание продуктов и товаров влияют мировые цены. В то же время, остается подавленным ключевой фактор монетарной инфляции — совокупный внутренний спрос.