В частности, стоимость э\э поднялась на рынке "на сутки вперед".

В Украине с 2 по 6 июля в сравнении с предыдущей неделей средняя цена на электрическую энергию на рынке "на сутки вперед" (РСВ) поднялась на 19,7%, до 2018,7 грн. за МВт-ч.

Об этом свидетельствуют данные ГП "Оператор рынка".

Стоит отметить, что именно РСВ является главным ориентиром для всех сегментов рынка э/э. Также в отчетный период на внутрисуточном рынке в торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины" цена на электрическую энергию выросла почти на треть (+29%), до 3269 грн. за МВт-ч.

лампочки, электроэнергия
лампочки, электроэнергия

В тоже время средневзвешенная цена электроэнергии в торговой зоне "Бурштынский остров", производящей электроэнергию для некоторых регионов на территории Западной Украины, сохранилась на стабильном уровне в течение недели, составив 1647,46 грн за МВт-ч.

В целом цены на э/э на рынке электроэнергии в Украине поднялась после решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Дело в том, что регулятор повысил максимальные предельные цены на электричество.

Напомним, что в начале июля этого года НКРЭКУ провела экстренное заседание, по результатам которого первый раз приняла решение установить минимальное ценовое ограничение на "рынке на сутки вперед" (РСВ). Тогда Нацкомиссия ввела такие экстренные меры с целью урегулировать рекордный обвал цен на электроэнергию на "рынке на сутки вперед", который произошел 2-4 июля.