Украинские производители не спешат снижать цены, хотя в мире стоимость масла постепенно падает.

В Украине в розничной торговле цены на подсолнечное масло на 30%-35% выше, чем в странах ЕС. Об этом заявил экономист Олег Пендзин в комментарии порталу "ГолосUA".

По его словам, в Украине подсолнечное масло стоит более 2 евро. В то же время такое же масло в Испании в среднем продают за 1,44 евро, в Польше – за 1,2 евро, в Венгрии – за 1,5 евро.

Эксперт отметил, что в июле стоимость подсолнечного масла на мировом рынке снизилась на 10%, а в Украине – только на 0,7%.

подсолнечное масло
подсолнечное масло

"Нужно понимать, что на сегодня мы очень сильно зависим от производителей мировых цен. Но наши производители, как мировые производители, не спешат снижать цены", — подчеркнул Пендзин.

Действительно, в июле текущего года мировые цены на продукты питания снижаются второй месяц подряд. Так, среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО снизилось на 1,2%. При этом показатель все еще на 31% выше уровня за аналогичный период 2020 г.

Напоминаем, что, по прогнозу Института аграрной экономики, цены на подсолнечное масло в Украине должны снизиться с началом сбора нового урожая подсолнечника в сентябре.

Ученые считают, что в 2021 году ожидается незначительное расширение производства подсолнечника — до 14,2 млн. тонн, то есть на 8% больше, чем в прошлом году. Кроме того, на мировом рынке предполагается увеличение предложения растительных масел за счет увеличения производства сои в мире.

Эти факторы должны повлиять на цены на подсолнечное масло в сторону понижения.