В августе наблюдается преобладание спроса на иностранную валюту над предложением.

После рекордной распродажи в июле, украинцы начали скупать валюту. С начала текущего месяца люди купили $45 млн. Об этом рассказал глава совета НБУ Богдан Данилишин.

Он также добавил, что по операциям физлиц на валютном рынке в августе наблюдается преобладание спроса на иностранную валюту перед предложением.

"С начала месяца чистая покупка населением иностранной валюты составила $45 млн, тогда как в целом за период с начала 2021 чистая продажа иностранной валюты физическими лицами (как в наличной, так и безналичной форме) составил около $2 млрд", – сообщил Богдан Данилишин.

По его словам, на неделе обменный курс гривны к доллару на межбанковском рынке находился под умеренным давлением в сторону укрепления нацвалюты (она укрепилась на 0,3% до 26,8 грн/$).

ПриватБанк
ПриватБанк

"Этому способствовало преобладание предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков над спросом, который концентрировался на спотовом сегменте рынка (около $30 млн в среднем за день). Это позволило банкам увеличить покупку иностранной валюты в позицию, которая укрепляет их способность к сбалансированию рыночной конъюнктуры на валютном рынке", – резюмировал Данилишин.

Чистая покупка иностранной валюты Нацбанком за неделю составила $76,3 млн. Глава совета НБУ отмечает, что по состоянию на 11 августа 2021-го международные резервы НБУ составляли $28,7 млрд.